Nos tutelles

CNRS

Nos partenaires

CNRS

Rechercher




Accueil > Équipes participantes

Liste des équipes

par Maxence LEPERS, Olivier DULIEU - publié le , mis à jour le

Liste des équipes participantes, incluant : leur nom et leur laboratoire de rattachement, les nom, prénoms et adresse électronique de leur responsable, et leurs membres (permanents en noir et non permanents en vert).

Laboratoire Correspondant Membres

Equipe : Théorie, Modélisation, Simulation, SRSMC (UMR 7565), Metz et Nancy

Ugo Ancarani

ugo.ancarani-at-univ-lorraine.fr

L. U. Ancarani, C. Dal Cappello, A. Genoni, F. Ingrosso, B. Joulakian, A. Leclerc, C. Millot, S. Obeid, M. Ruiz-Lopez

Equipe : Physico-chimie théorique, Institut Lumière Matière (UMR 5306), Lyon

Marie-Christine Bacchus

marie-christine.bacchus-at-univ-lyon1.fr

M.-C. Bacchus

Laboratoire Interdisciplinaire de Physique, Université Joseph Fourier, Grenoble

Florent Calvo

florent.calvo-at-ujf-grenoble.fr

F. Calvo

Equipe : SpecAt, Laboratoire Inter-Universitaire des Systèmes Atmosphériques (UMR 7583), Créteil

Laurent Coudert

laurent.coudert-at-lisa.u-pec.fr

L. Coudert, C. Gutlé

Equipe : AMPlus, Laboratoire d’Etude du Rayonnement et de la Matière en Astrophysique (UMR 8112), Meudon

Fabrice Dayou

fabrice.dayou-at-obspm.fr

C. Balança, F. Dayou, N. Feautrier, L. Tchang-Brillet

Equipe : PHEMIS, Laboratoire Univers et Théorie (UMR 8102), Paris

Marie-Lise Dubernet

marie-lise.dubernet-at-obspm.fr

M.-L. Dubernet, E. Roueff

Equipe : THEOMOL, Laboratoire Aimé Cotton (UMR 9188), Orsay

Olivier Dulieu

Olivier.dulieu-at-u-psud.fr

N. Bouloufa, A. Crubellier, H. da Silva Jr., A. Devolder, O. Dulieu, E. Luc, G. Quéméner, M. Raoult, R. Vexiau

Equipe : Astrophysique Moléculaire, Institut de Planétologie et d’Astrophysique de Grenoble (UMR 5274), Grenoble

Alexandre Faure

afaure-at-obs.ujf-grenoble.fr

A. Faure, L. Wiesenfeld

Equipe : Chimie Théorique, Laboratoire Modélisation Simulations Multi-Echelles (UMR 8208), Marne-La- Vallée

Majdi HOCHLAF

Majdi.Hochlaf-at-univ-mlv.fr

G. Chambault, M. Guittou, M. Hochlaf, C. Léonard, F. Le Quéré, M. Lewerenz, R. Linguerri, A. Mitruschenkov, M. Mladenovic

Equipe : SMPCA, Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne (UMR 6303), Dijon

Pascal HONVAULT

pascal.honvault-at-univ-fcomte.fr

V. Boudon, G. Guillon, B. Honvault, P. Honvault, M. Lepers, C. Leroy

Equipe : DQNL, Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne (UMR 6303), Dijon

Dominique SUGNY

dominique.sugny-at-u-bourgogne.fr

S. Guérin, H.-R. Jauslin, D. Sugny

Equipe : DQSC, Institut UTINAM (UMR 6213), Besançon

Georges JOLICARD

georges.jolicard-at-utinam.cnrs.fr

G, Jolicard, P. Joubert, J. Lagès, V. Pouthier, E.de Prunelé, D. Viennot, A. Leclerc, H. Nyengeri

Equipe : Théorie et Simulation, Laboratoire de Chimie Physique (UMR 8000), Orsay

David LAUVERGNAT 

david.lauvergnat-at-u-psud.fr

I. Demachy, M. Desouter-Lecomte, Y. Justum, A. de la Lande, D. Lauvergnat, B. Lévy, A. Nauts, V.-O. Nguyen-Thi

Equipe : CTMM, Institut Charles Gerhardt Montpellier (UMR 5253), Montpellier

Marie-Liesse DOUBLET

marie-liesse.doublet-at-univ-montp2.fr

M.-L. Doublet, T. Etienne, M. Saubanère

Equipe : Astrophysique Stellaire, Laboratoire Univers et Particles de Montpellier (UMR 5299), Montpellier

Yohann SCRIBANO

yohann.scribano-at-univ-montp2.fr

D. Talbi, Y. Scribano

Laboratoire de Chimie Quantique, Institut de Chimie de Starsbourg (UMR 7177), Strasbourg

Roberto MARQUARDT

roberto.marquardt-at-unistra.fr

C. Daniel, E. Fromager, E. Gindensperger, C. Gourlaouen, R. Marquardt, V. Robert

Equipe : Théorie, Laboratoire Collisions Agrégats Réactivité (UMR 5589), Toulouse

Christoph MEIER

chris-at-irsamc.ups-tlse.fr

A. Beswick, M. Bouchène, N. Halberstadt, B. Lepetit, C. Meier

Equipe : PCMT, Laboratoire Physique des Lasers, Atomes et Molécules (UMR 8523), Lille

Maurice MONNERVILLE

maurice.monnerville-at-univ-lille1.fr

S. Briquez, D. Duflot, M. Monnerville, D. Pelaez-Ruiz, B. Pouilly, C. Toubin

Equipe : Nanophysique moléculaire, Institut des Sciences Moléculaires d’Orsay (UMR 8214), Orsay

Georges RASEEV

georges.raseev-at-u-psud.fr

G. Raseev

Equipe : Dynamique et Interactions : Rayonnement, Atomes, Molécules (DIRAM), ISMO (UMR 8214), Orsay

Osman ATABEK

osman.atabel-at-u-psud.fr

S. Amri, O. Atabek, E. Charron, F. Gatti, R. Lefebvre, R. Puthumpally-Joseph

Equipe : Approches théoriques en dynamique quantique, ISMO (UMR 8214), Orsay

Dominique TEILLET-BILLY

dominique.billy-at-u-psud.fr

F. Aguillon, H. Bergeron, A. Borissov, C. Falvo, J.-P. Gauyacq, A. Keller, D.-C. Marinica, S. Morisset, S. Nave, P. Parneix, N. Rougeau, V. Sidis, D. Teillet-Billy

Equipe : Processus réactifs, Laboratoire Ondes et Milieux Complexes (UMR 6294), Le Havre

Ioan SCHNEIDER

ioan.schneider-at-univ-lehavre.fr

F. Dumouchel, F. Lique, I. Schneider

Equipe : Théorie et Simulation, Institut de Physique de Rennes (UMR 6251), Rennes

Andrea SIMONI

andrea.simoni-at-univ-rennes1.fr

K. Dunseath, M. Dunseath-Terao, J.-M. Launay, A. Simoni, F. Thibault, A. Viel

Equipe : Théorie, Institut des Sciences Moléculaires (UMR 5255), Bordeaux

Thierry STOECKLIN

t.stoecklin-at-ism.u-bordeaux1.fr

L. Bonnet, P. Halvick, P. Larrégaray, T. Stoecklin

Equipe : Physique Moléculaire Théorique et Modélisations, GSMA (UMR 6089), Reims

Vladimir TYUTEREV

vladimir.tyuterev-at-univ-reims.fr

A. Alijah, D. Bonhommeau, M. Rey, V. Tyuterev

Equipe : Théorie atomique et moléculaire, Laboratoire de Physico-Chimie de l’Atmosphère (EA 4493), Dunkerque

Boris ZHILINSKII

zhilin-at-univ-littoral.fr

G. Dhont, D. Sadovskii, B. Zhilinskii